Пасхальная ночь в храме с. Лычное.

В нашем храме, в связи с нехваткой священнослужителей, давно не было ночного богослужения на Пасху. По благословению Преосвященнейшего Гермогена, был назначен иеромонах Владимир (Аршинов), клирик Троицкого монастыря г. Мичуринска.

В ночь с 1 на 2 мая батюшка Владимир совершил в нашем храме Пасхальные Богослужения: полунощницу с каноном Великой субботы, крестный ход вокруг храма, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Во время совершения полунощницы на 9-ой песни канона Великой Субботы при пении катавасии (на словах: «…востану бо и прославлюся…») священник занес Плащаницу в алтарь, положив ее на святой престол, где она будет оставаться до отдания Пасхи.

Ровно в 00.00 начался крестный ход, затем — Пасхальная утреня, на которой было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Затем была совершена Божественная Литургия.

Перед причастием было оглашено Пасхальные послания Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и правящего архиерея епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена.

Причащалось 47 человек, а на службу пришло 58.

После заамвонной молитвы иеромонах Владимир освятил артос и поздравил всех молящихся со светлым Христовым Воскресением

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели